Обращаем внимание! На данном сайте размещена информация до 31.12.2016 года

 

Новый сайт находится по адресу https://shiranet.ru

Антикоррупционная политика

Главная / Администрация района / Антикоррупционная политика / Отчёт за 2015год о выполнении мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании Ширинский район

Отчёт за 2015год о выполнении мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании Ширинский район



 п/п

Наименование   мероприятия

Исполнители

Отчет о ходе выполнения мероприятия

1

2

3

4

1. Совершенствование правовой базы муниципальных правовых актов, анализ коррупциогенности муниципальных нормативных правовых актов и их проектов

1.1

Актуализация муниципальных правовых актов в области противодействия коррупции, в том числе организация осуществления мониторинга изменений законодательства Российской Федерации, Республики Хакасия в сфере противодействия коррупции и приведение муниципальных правовых актов в соответствие с законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия.

Правовой отдел администрации МО Ширинский район

Постановлением администрации муниципального образования Ширинский район от 23.01.2015 года № 18 утверждено Положение о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими администрации муниципального образования Ширинский район о получении подарка в связи с их служебной деятельностью, порядке сдачи и оценки подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации».

Также за отчетный период были приняты следующие муниципальные акты муниципального образования Ширинский район.

- Решение Совета депутатов муниципального образования Ширинский район от 03.04.2015 года № 263 «Об утверждении Порядка предотвращения и (или) урегулирования конфликта интересов, стороной которого является лицо, замещающее муниципальную должность в органах местного самоуправления муниципального образования Ширинский район»;

- Решение Совета депутатов муниципального образования Ширинский район от 03.04.2015 года № 263 «Об утверждении Порядка предотвращения и (или) урегулирования конфликта интересов, стороной которого является лицо, замещающее муниципальную должность в органах местного самоуправления муниципального образования Ширинский район»;

- Решение Совета депутатов муниципального образования Ширинский район от 03.04.2015 года № 262 «Об утверждении квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы муниципального образования Ширинский район».

-Постановлением администрации муниципального образования  Ширинский район от 23.10.2015 года №426 утверждена программа «Противодействие коррупции в муниципальном образовании Ширинский район на 2016-2017гг»

Принятые акты привели к повышению эффективности правового регулирования отношений в сфере противодействия коррупции в муниципальном образовании Ширинский район.     

 

Проведение мониторинга изменений законодательства Российской Федерации, Республики Хакасия в целях обеспечения своевременного принятия муниципальных правовых актов в случаях, предусмотренных федеральными и республиканскими законами

Правовой отдел администрации МО Ширинский район;

 

управления, отделы администрации МО Ширинский район

Проведение мониторинга изменений законодательства Российской Федерации, Республики Хакасия в целях обеспечения своевременного принятия муниципальных правовых актов осуществляется  управлениями и отделами администрации МО Ширинский район постоянно в рамках текущей деятельности.

1.3

Проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов

Правовой отдел администрации

МО Ширинский район;

 

управления, отделы администрации МО Ширинский район

Постановлением администрации муниципального образования Ширинский район от 03.09.2014 года № 614 утверждено Положение о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации муниципального образования Ширинский район и главы муниципального образования Ширинский район.

На официальном сайте администрации муниципального образования Ширинский район размещаются проекты муниципальных правовых актов администрации муниципального образования Ширинский район, с целью получения отзывов от независимых экспертов.

Количество проектов нормативных правовых актов администрации муниципального образования Ширинский район и главы муниципального образования Ширинский район, в отношении которых в 2015 году проведена антикоррупционная экспертиза при проведении их правовой экспертизы - 118; количество выявленных в них коррупциогенных факторов - 1.

В ходе проведения  антикоррупционной экспертизы прокуратурой Ширинского района в 1 проекте постановления администрации муниципального образования Ширинский район  были выявлены коррупциогенные факторы.  По итогам проведенной экспертизы в данный проект постановления были внесены соответствующие изменения, коррупциогенные факторы были устранены.                

1.4.

Ведение учета результатов антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов

 

правовой отдел администрации МО Ширинский район;

 

общий отдел администрации МО Ширинский район

В соответствии с Постановлением администрации муниципального образования Ширинский район от 03.09.2014 года № 614 «Об утверждении Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации муниципального образования Ширинский район и главы муниципального образования Ширинский район» в администрации муниципального образования Ширинский район организован учет проверенных на предмет коррупциогенности нормативных правовых актов, проводятся письменные заключения по результатам проведенной антикоррупционной экспертизы, ведутся соответствующие журналы регистрации нормативных правовых актов, прошедших антикоррупционную экспертизу.

 

 

 

2. Мероприятия по совершенствованию порядка прохождения муниципальной службы и стимулированию добросовестного исполнения обязанностей муниципальными служащими администрации муниципального образования Ширинский район, а также работниками муниципальных предприятий и организаций. Внедрение антикоррупционных механизмов в систему кадровой работы.

 

2.1

Организация деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы  и урегулированию конфликта интересов в администрации МО Ширинский район

специалист по работе с кадрами администрации МО Ширинский район

     Случаев обращения гражданина, замещавшего должность муниципальной службы о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по управлению этой организацией входили в его должностные обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с муниципальной службы, а также заявлений муниципального служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, подлежащих рассмотрению на заседаниях комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования Ширинский район, не установлено.

2.2.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы ограничений и запретов по исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции:

- с целью формирования отрицательного отношения к коррупции;

- с целью обеспечения соблюдения ограничений и запретов, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

- с целью формирования негативного отношения к дарению подарков этим служащим и работникам в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

- с целью недопущения поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

специалист по работе с кадрами администрации МО Ширинский район;

 

управления, отделы администрации МО Ширинский район

В средствах массовой  информации публиковались  нормативные правовые акты, принятые в сфере противодействия коррупции в муниципальном образовании Ширинский район, а также  разъяснительные меры по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

       05.02.2015 года среди муниципальных служащих был проведен семинар на тему «Понятие коррупции. Противодействие коррупции. Распространение на муниципальных служащих ограничений, запретов и обязанностей, предусмотренных действующим законодательством».

По итогам проведенного семинара в феврале - марте 2015 года среди муниципальных служащих было проведено тестирование на знание законодательства в области противодействия коррупции. Анализ результатов проведенного тестирования показал достаточно высокий уровень образования в области противодействия коррупции среди руководящих должностей муниципальной службы

 Среди муниципальных служащих были распространены памятки «Узнай как бороться с коррупцией» с указанием мер ответственности за нарушения в области коррупции, а также дополнительной информации о том, куда можно обратиться с соответствующим обращением о фактах коррупции.

Кроме того, среди муниципальных служащих администрации муниципального образования Ширинский район, а также муниципальных служащих поселений Ширинского района были распространены методические рекомендации по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера государственными служащими РХ, муниципальными служащими и лицами, замещающими государственные должности в муниципальных образованиях Республики Хакасия».

Постановление администрации от 13.10.2015 №458 «О подарке сообщение отдельными категориями лиц о получении подарков в связи с протоколами мероприятий, участие в которых связанно с исполнение ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа)  и зачисление средств, вырученных от его реализации,   было доведено до сведения муниципальных служащих по внутренней программе документа администрации муниципального образования  Ширинский район «Дело-Веб»

2.3

Организация в установленном законодательством порядке проведения проверок полноты и достоверности сведений, предоставляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы

специалист по работе с кадрами администрации МО Ширинский район

За отчетный период проверок полноты и достоверности сведений, предоставляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, не проводилось.

2.4

Организация и проведение аттестации муниципальных служащих для определения соответствия лиц, замещающих должности муниципальной службы, квалификационным требованиям

специалист по работе с кадрами администрации МО Ширинский район

За отчетный период аттестация муниципальных служащих для определения соответствия лиц, замещающих должности муниципальной службы, квалификационным требованиям не проводилась.

 

2.5

Прием и осуществление анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности

специалист по работе с кадрами администрации МО Ширинский район

Муниципальными служащими сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» в соответствии с действующим законодательством были представлены в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Случаев принятия муниципальными служащими подарков в связи с исполнением служебных обязанностей либо в связи с замещаемой должностью  в запрашиваемый период не установлено.

 

2.6

Организация доведения до лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы в администрации МО Ширинский район, положений законодательства Российской Федерации, Республики Хакасия о противодействии коррупции

специалист по работе с кадрами администрации МО Ширинский район;

правовой отдел администрации МО Ширинский район

 

Муниципальных служащих знакомят с положениями Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также положениями иных нормативных правовых актов федерального и республиканского уровня.

 

2.7

Разработка и реализация системы тестирования лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы в администрации МО Ширинский район, на предмет знания данными лицами положений законодательства о противодействии коррупции

специалист по работе с кадрами администрации МО Ширинский район;

правовой отдел администрации МО Ширинский район

 

В феврале - марте 2015 года среди муниципальных служащих было проведено тестирование на знание законодательства в области противодействия коррупции. Анализ результатов проведенного тестирования показал достаточно высокий уровень образования в области противодействия коррупции среди руководящих должностей муниципальной службы.

 

3. Противодействие коррупции в основных коррупционно-опасных сферах регулирования

3.1

Осуществление контроля в соответствии с требованиями Федерального закона от 05 апреля 2013 года    № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в отношении:

- соблюдения требований законодательства о контрактной системе при формировании и размещении на официальном сайте в сети Интернет планов-графиков закупок;

- соблюдения требований законодательства о контрактной системе при формировании начальной (максимальной) цены контракта;

- соблюдения требований законодательства о контрактной системе при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

- соответствия условий заключенных по итогам закупок контрактов объявленным условиям документации (извещения);

- соблюдения сроков, установленных законодательством о контрактной системе, при направлении сведений о заключении, изменении, расторжении контракта  в Реестр контрактов;

- соблюдения условий исполнения контракта (сроки поставки, оплата);

- соблюдения требований законодательства о контрактной системе при заключении контракта у единственного поставщика;

- соблюдения требований законодательства о контрактной системе при размещении заказов у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций;

-эффективности закупок.

финансовое управление администрации МО Ширинский район

В результате осуществления контроля в соответствии с требованиями Федерального закона от 05 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за 2014 год во исполнение Постановления Администрации муниципального образования Ширинский район от 27.10.2014 года №715 в отношении:

1)  соблюдения требований законодательства о контрактной системе при формировании и размещении на официальном сайте в сети Интернет планов-графиков - установлены нарушения у восьми муниципальных заказчиков (МБОУ ДОД Жемчужненская ДМШ,
МБДОУ Детский сад №6 «Жемчужинка», МБОУ Жемчужненская СОШ №1, МКУ Туимский   ДК.   МБДОУ   Детский   сад   №4   «Березка».   Администрация   Туимского сельсовета, МБОУ Туимская СОШ №3, МБОУ ДОД Туимская ДМШ). порядок и срок размещения    на    официальном    сайте    планов-графиков    установлены    совместным Приказом  Министерства  экономического  развития   Российской  Федерации  №554  и Федерального   казначейства  №   18н   от  20  сентября   2013   года  «Об  особенностях размещения    на   официальном    сайте   Российской    Федерации    в   информационно-
телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения  информации о размещении заказов  на  поставки  товаров,  выполнение  работ,  оказание  услуг   планов-графиков
размещения заказов на 2014 и 2015 годы»;

2)            соблюдения требований законодательства о контрактной системе при формировании начальной   (максимальной)   цены   контракта   -   установлены      нарушения   у   двух муниципальных заказчиков (МКУ Туимский ДК. МБДОУ Детский сад №4 «Березка»);

3)            соблюдения требований  законодательства о  контрактной  системе при  определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) - нарушений не установлено;

4)     соответствия   условий   заключенных   по   итогам   закупок   контрактов   объявленным условиям документации (извещения) - нарушений не установлено:

5)     соблюдения сроков, установленных законодательством  о  контрактной системе, при направлении  сведений  о  заключении,  изменении,  расторжении  контракта  в  Реестр контрактов    -    установлено        нарушение    у    трех    муниципальных    заказчиков (Администрация Туимского сельсовета), (МБДОУ дет сад №5 «Теремок» МБДОУ ДОД Дом пионеров и школьников)

6)            соблюдения условий исполнения контракта (сроки поставки, оплата) - нарушений не установлено;

7)            соблюдения  требований   законодательства  о  контрактной  системе  при  заключении контракта у единственного поставщика - нарушений не установлено.

8)            соблюдение требований законодательства о контрактной системе при размещении заказов у субъектов малого  предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций - нарушений не установлено;

9)            эффективности закупок - нарушений не установлено.

 

 

 

 

 

3.2

Проведение контроля за реализацией муниципальных программ

управления, отделы администрации МО Ширинский район, ответственные за разработку муниципальных программ

   Всеми управлениями и отделами администрации МО Ширинский район постоянно в течение срока реализации муниципальных программ проводится соответствующий контроль за их исполнением.

  Ежегодно проводится оценка эффективности и результативности реализации муниципальных программ с указанием исполнения каждого мероприятия, с указанием плановых и фактически использованных финансовых средств. Указанные отчеты представляются на сессию Совета депутатов муниципального образования Ширинский район.

    Также осуществляется контроль за соблюдением условий порядка предоставления субсидий и за целевым использованием бюджетных средств программы.

    Управления и отделы администрации МО Ширинский район осуществляют общее руководство программами, обеспечивают взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также юридических и физических лиц, участвующих в реализации программы, готовят предложения по корректировке, приостановлению действия или отмене нормативных правовых актов, в соответствии с которыми реализуются программы.

3.3

Проведение контроля за эффективным использованием земельных участков и муниципального имущества. Организация и проведение проверок целевого использования муниципального имущества, переданного в аренду, хозяйственное ведение или оперативное управление.

управление муниципальным имуществом администрации МО Ширинский район

       В связи с изменением в законодательстве по вопросам социальной защиты инвалидов готовятся проекты изменений в действующие административные регламенты

     Осуществляется начисление арендных платежей за земельные участки (за отчетный период было произведено и направлено 1295 расчета за земельные участки по договорам аренды), при необходимости производится передача необходимых материалов для взыскания задолженности в судебном порядке. За отчетный период  63 материала, по 29 материалам в досудебном порядке была оплачена задолженность, по 34 материалам были составлены исковые заявления в суды.

 

3.4

Обеспечение действия системы общественного контроля в сфере организации и качества предоставления государственных и муниципальных услуг

управления, отделы администрации МО Ширинский район

   В целях обеспечения антикоррупционности административных процедур, исключения возможности возникновения коррупциогенных ситуаций и повышения прозрачности своей деятельности органами местного самоуправления муниципального образования Ширинский район разрабатываются административные регламенты предоставления муниципальных услуг.

   Административные регламенты определяют сроки и последовательность действий (административные процедуры) органа местного самоуправления муниципального образования Ширинский район, порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, а также физическими и юридическими лицами при предоставлении муниципальных услуг.

  Так за отчетный период был принят муниципальный правовой акт, по итогам которого было внесено изменение в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках реализации муниципальных целевых программ».

Проведения независимой экспертизы на сайте Администрации муниципального образования Ширинский район    по адресу:  (www.shiranet.ru), что позволяет любому гражданину ознакомиться с проектом, произвести его анализ и внести свои предложения по изменению административных процедур. Утвержденные административные регламенты также  размешаются  сайте  Администрации  муниципального  образования  Ширинский район.

 

 

3.5

Проведение мониторинга качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг, по результатам которого принимается решение о необходимости совершенствования механизма предоставления услуг

управления, отделы администрации МО Ширинский район

  Одним из главных направлений совершенствования системы государственного управления является повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг. Основная цель ежегодного мониторинга - систематическое выявление наиболее проблемных сфер оказания государственных и муниципальных услуг, а также отслеживание динамики основных показателей оказания наиболее массовых услуг.

   Мониторинг является одним из инструментов получения объективной информации о степени удовлетворенности граждан качеством деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в части предоставления государственных и муниципальных услуг.

   Каждым управлением (отделом) администрации МО Ширинский район возможно самостоятельное проведение мониторинга качества и доступности предоставления соответствующих государственных или муниципальных услуг, по результатам которого может быть принято решение о необходимости совершенствования механизма предоставления услуг.

   Так, Управлением образования проводился контроль за реализацией муниципальных программ, а так же ежеквартально проводится мониторинг качества и доступности представления муниципальных  услуг в области образования.

         Обращений граждан на предмет наличия в них сообщений о коррупционных проявлениях в отчетный период не зарегистрировано.

 

 

3.6

Систематическое проведение оценок коррупционных рисков, возникающих при реализации своих должностных функций муниципальными служащими, в том числе в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и землепользования, управления муниципальным имуществом, строительства, а также при реализации крупных инфраструктурных проектов с целью выявления условий, способствующих проявлению коррупции.

управления, отделы администрации МО Ширинский район

Периодически проводится оценка коррупционных рисков, возникающих при реализации своих должностных функций муниципальными служащими администрации муниципального образования Ширинский район в различных сферах деятельности. За отчетный период соответствующих коррупционных рисков, которые могли бы способствовать проявлению коррупции, не выявлено.

4. Организационные меры в целях повышения эффективности противодействия коррупции.

4.1

Проведение анализа обращений граждан на предмет наличия в них сообщений о коррупционных проявлениях

управления, отделы администрации МО Ширинский район

В отчетном периоде обращений и заявлений граждан, содержащих информацию о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих, не поступало. Анализ обращений граждан за 2015г. показал, что поступившие обращения не относятся к коррупционной тематике. В основном обращения касаются вопросов жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения граждан, проблем, связанных с личным подсобным хозяйством. По всем поступившим обращениям граждан даны разъяснения и направлены ответы заявителям.

 

4.2

Проведение анализа вступивших в законную силу решений судов о признании несоответствующими законодательству правовых актов и действий (бездействий) администрации МО Ширинский район и ее должностных лиц, и принятие по результатам анализа организационных и правовых мер по предупреждению и  устранению причин выявленных нарушений

правовой отдел администрации МО Ширинский район

  За отчетный период решений судов о признании несоответствующими законодательству правовых актов администрации муниципального образования Ширинский район не было.

  За отчетный период в Арбитражный суд РХ было подано 39 заявлений об обжаловании решений комиссии по земельным вопросам, в соответствии с которым индивидуальному предпринимателю было отказано в предоставлении земельных участков на территории Ширинского района. По результатам рассмотрения заявлений вынесено решения:

- об отказе в удовлетворении заявленных требований и об окончании производства по делу в количестве 29;

- об удовлетворении заявленных требований и признании решения комиссии незаконным в количестве 10;

Оставшиеся заявления находятся на рассмотрении суда.

 

4.3

Разработка и реализация системы семинаров для муниципальных служащих

правовой отдел администрации МО Ширинский район

  05.02.2015 года среди муниципальных служащих был проведен семинар на тему «Понятие коррупции. Противодействие коррупции. Распространение на муниципальных служащих ограничений, запретов и обязанностей, предусмотренных действующим законодательством». По итогам проведенного семинара в феврале - марте 2015 года среди муниципальных служащих было проведено тестирование на знание законодательства в области противодействия коррупции.

 

4.4

Организация разработки и выпуска методических рекомендаций (памяток) по антикоррупционной тематике и их внедрение в практику работы администрации МО Ширинский район

специалист по работе с кадрами администрации МО Ширинский район;

правовой отдел администрации МО Ширинский район

Соответствующие рекомендации (памятки) по антикоррупционной тематике постоянно доводятся до сведения муниципальных служащих администрации МО Ширинский район. Разъяснения органов исполнительной власти Российской Федерации, Республики Хакасия по вопросам противодействия коррупции доводились до сведения муниципальных служащих по внутренней электронной почте или под роспись.

4.5

Обеспечение размещения на официальном сайте администрации МО Ширинский район в сети Интернет информации:

- о нарушениях служебного поведения, несоблюдения ограничений и запретов муниципальной службы, обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, и примененных мерах ответственности, а также иных фактах коррупции;

- о заседаниях комиссии по противодействию коррупции и принятых по результатам заседаний решениях.

общий отдел администрации МО Ширинский район

   В соответствии с требованиями Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на официальном сайте администрации МО Ширинский район в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещается информация о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Ширинский район.

   На официальном сайте администрации МО Ширинский район в разделе «Антикоррупционная политика» периодически обновляется информация по антикоррупционной тематике. Размещена Программа «Противодействие коррупции в муниципальном образовании Ширинский район на 2016-2017 гг.», а также размещаются протоколы заседаний комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании Ширинский район и принятые по результатам заседаний решениях, нормативно-правовые акты о планах работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в администрации муниципального образования Ширинский район на 2015 год, о персональной ответственности    заместителей    главы    администрации,    руководителей    управлений, начальников отделов администрации мунишшатьного образования Ширинский район за состояние антикоррупционной работы в возглавляемых ими подразделениях.

    В целях повышения открытости системы муниципальной службы на официальном сайте администрации МО Ширинский район в разделе «Кадровый резерв» размешена актуальная информация по вопросам прохождения муниципальной службы, отражены вопросы кадровой работы (информация о конкурсах на замещение вакантных должностей, на включение в кадровый резерв, т.д.).

     На официальном сайте администрации организована работа «Интернет-приемной», при использовании которой граждане могут беспрепятственно сообщить о любых коррупционных проявлениях.

   В разделе «Интернет-приемная» размещена информация и о результатах рассмотрения обращений граждан, что подтверждает принцип открытости муниципальной власти и снижение административных барьеров при рассмотрении обращений граждан.

 

 

4.6

Организация работы комиссии по противодействию коррупции в администрации МО Ширинский район

правовой отдел администрации МО Ширинский район

За отчетный период проведено 4 заседания комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании Ширинский район, на заседаниях которой были рассмотрен  следующие вопросы:

       «Рассмотрение и утверждение отчета за 2014 год о выполнении мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании Ширинский район». По итогам заседания отчет о проведенных мероприятиях в области противодействия коррупции был принят к сведению, а также были рассмотрены вопросы, связанные с исполнением плана мероприятий в области противодействия коррупции на 2015 год, утвержденные постановлением администрации муниципального образования Ширинский район от 27.10.2014 года № 715 «Об утверждении программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании Ширинский район на 2014-2015 г.г.».

         «Обеспечение организационных и правовых мер, направленных на противодействие коррупции»

          «Подведение итогов работы в рамках мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования противодействия коррупции в поселениях Ширинского района». По итогам заседания отчет о проведенных мероприятиях в области противодействия коррупции  принята к сведению информация «Об итогах работы в рамках мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования противодействия коррупции в поселениях Ширинского района.

    По итогам было принято решение согласно которому: Главам поселений не предоставившим информацию о принятых мерах в целях исключения правовых пробелов, выявленных Аппратом Правительства Республики  Хакасия по результатам  антикоррупционного  мониторинга, либо представившим информацию не в полном объеме обеспечить предоставление указанной информации.

    Главам поселений, не принявшим  соответствующие муниципальные правовые акты в сфере противодействие коррупции в Республики Хакасия от 23.07.2015 года обеспечить их принятие

 

4.8

Создание в муниципальных учреждениях, иных созданных муниципальным образованием Ширинский район организациях комиссии по противодействию коррупции

управления, отделы администрации МО Ширинский район, в сферу деятельности которых входит координация работы подведомственных им муниципальных учреждений, иных созданных муниципальным образованием Ширинский район организаций

 

Во всех муниципальных образовательных учреждениях были созданы комиссии по противодействию коррупции, а именно:

1.  МБОУ Жемчужненская СОШ № 1:

-    приказ    №    85    от    30.12.2014г.    «Об    организации    работы    комиссии    по противодействию коррупции»;

-   положение   «О   комиссии  по  противодействию  коррупции». 

2.  МБОУ Коммунаровская СОШ № 2:

-     приказ № 221а от  19.12.2014г.   «О  создании комиссии по противодействию коррупции»;

-     положение   «О  комиссии  по  противодействию  коррупции».

-     3. МБОУ Туимская СОШ № 3:

- приказ № 36 от 16.12.2014г. «О назначении ответственных лиц по противодействию коррупции»;

-   положение  «О  комиссии по  противодействию коррупции»;

- положение «О конфликте интересов педагогических работников».

4.  МБОУ Ширинская СОШ № 4:

- приказ по основной деятельности № 40 от 26.02.2015г. «Об организации работы комиссии по противодействию коррупции»;

        - положение     «Об     антикоррупционной     рабочей     группе     (комиссии)     по противодействию коррупции в МБОУ Ширинской СОШ № 4».

5.  МБОУ Борцовская СОШ № 5:

-  приказ № 42 от 28.08.2014г. «Об утверждении комиссии по  противодействию коррупции»;

-  положение «О комиссии по противодействию коррупции».

6.  МБОУ Воротская СОШ № 6:

-   приказ  №   32-1   от   15.09.2014г.   «О   создании  комиссии   по  противодействию коррупции»;

- положение о комиссии по противодействию коррупции».

7. МБОУ Джиримская СОШ № 7:

-  приказ № 89 от 29.08.2014г.  «Об утверждении комиссии по противодействию коррупции»;

- положение «О комиссии по противодействию коррупции МБОУ Джиримской СОШ № 7».

8. МБОУ Ефремкинская СОШ № 8:

-     приказ № 6/29 от 01.09.2014г.  «Об утверждении локального акта школы и о создании комиссии по противодействии коррупции»;

-      положение   «О  комиссии  по  противодействию  коррупции». 
9.          МБОУ Озерная СОШ № 9:

-   приказ  №   59-1   от   18.12.2014г.   «О   создании  комиссии  по  противодействию коррупции»;

-   приказ   №   59-2   от   18.12.2014г.   «О   назначении   лица,   ответственного   за профилактику коррупции и иных правонарушений»;

-  положение «О комиссии по противодействию коррупцию МБОУ Озерной СОШ № 9»;

-  положение «Об антикоррупционной политике»;

-  положение «О конфликте интересов педагогического работника»;

-  кодекс этики и служебного поведения педагогических работников МБОУ Озерной СОШ № 9.

10. МБОУ Село-Сонская СОШ № 10:

-     приказ   №   13   от   26.02.2015г.   «О   создании   комиссии   по   противодействию коррупции».

-     положение   «О  комиссии  по  противодействию  коррупции».

-     11.       МБОУ Спиринская СОШ №11:

-     приказ №  75-а от  11.12.2014г.  «Об организации работы по противодействию коррупции»;

-     положение  «О  комиссии по  противодействию  коррупции».

-     12.       МБОУ Соленоозерная СОШ № 12:

-    приказ   №   57-А   от   02.09.2014г.   «Об   организации   работы   комиссии   по противодействию коррупции»;

-   положение  «О  комиссии по  противодействию  коррупции».

13. МБОУ Фыркальская СОШ № 13:

-     приказ  №   143   от  25.12.2014г.   «О   создании   комиссии   по  противодействию коррупции»;

-     положение  «О  комиссии по противодействию коррупции».

-     14.       МБОУ Целинная СОШ № 14:

-    приказ   №    191    от   31.12.2014г.    «Об   организации   работы   комиссии   по противодействию коррупции»;

-   положение  «О  комиссии по противодействию  коррупции».

15. МБОУ Топановская СОШ № 16 им. Кокова Н.Н.:

-    приказ   №   23/1    от   21.09.2014г.   «Об   организации   работы   комиссии   по противодействию коррупции»;

-  положение  «О  комиссии по противодействию коррупции».

16.  МБОУ Ширинская ООШ № 17:

- приказ № 121 от 15.12.2014г. «О мерах по противодействию коррупции в МБОУ Ширинской ООШ № 17»;

-    приказ  №   125   от  22.12.2014г.   «Об  утверждении  плана  по  противодействию коррупции»;

-    положение «О комиссии по противодействию коррупции в МБОУ Ширинской ООШ № 17»;

-   положение   «О   комиссии   по   урегулированию   споров   между   участниками образовательных    отношений    (трудовым    спорам    и    конфликте   интересов)    МБОУ Ширинской ООШ № 17»;

- профессионально-этический кодекс педагогических работников МБОУ Ширинской ООШ № 17.

17.  МБОУ Ширинская СОШ № 18:

-     приказ №   144-1   от 27.02.2014г.   «О  создании  комиссии  по противодействию коррупции»;

-     положение «О конфликтной комиссии по вопросам разрешения споров между участниками образовательных отношений».

18.  МБОУ Марчелгашская НОШ № 23:

-     приказ   №   20   от   15.12.2014г.   «О   создании   комиссии   по   противодействию коррупции»;

-     положение   «О  комиссии  по  противодействию  коррупции».

-     19.       МБСКОУ Целинная СКОШИ VIII вида:

- приказ № 93 от 28.08.2014г. и положение  «О  комиссии  по  противодействию  коррупции».

20.  МБДОУ детский сад № 1:

-     приказ №   11   от  13.02.2015г.  «Об  утверждении локального  акта и создании комиссии по противодействию коррупции»;

-     положение  «О  комиссии  по  противодействию  коррупции».

        21. МБДОУ детский сад № 2 «Солнышко»:

-  приказ № 11 от 16.02.2015г. «Об утверждении локальных актов, списка комиссии по предупреждению и противодействию коррупции»;

-   положение   «О  комиссии  по  противодействию  коррупции».

22.  МБДОУ детский сад № 4 «Березка»:

-   приказ   №   91   от   30.12.2014г.   «О   создании   комиссии   по   противодействию коррупции»;

- положение «О противодействии коррупции».

23.  МБДОУ детский сад № 5 «Теремок»:

- приказ № 27 от 19.02.2015г. «Об утверждении Положения по противодействию коррупции  и  создании  комиссии  по  противодействию  коррупции»;

-   положение   «О. комиссии  по  противодействию  коррупции».

24.  МБДОУ детский сад № 6 «Жемчуженка»:

-   приказ № 23  от  13.02.2015г.  «Об утверждении локального  акта и создании комиссии по противодействию коррупции»;

-   положение  «О   комиссии  по  противодействию  коррупции»;

- протокол № 01 от 17.02.2015г. заседания комиссии по противодействию коррупции».

25.  МБДОУ детский сад № 8 «Золотой ключик»:

-  приказ № 36 от 19.12.2014г. «Об организации мероприятий по антикоррупционной
деятельности в МБДОУ детский сад № 8 «Золотой ключик»;

-  положение «О комиссии по противодействию коррупции в МБДОУ детский сад № 8  «Золотой ключик».

26.  МБДОУ детский сад № 9 «Малыш»:

-    приказ   №    90/1    -   АД   от 24.12.2014г.    «Об   организации   мероприятий   по антикоррупционной деятельности в МБДОУ детский сад № 9 «Малыш»;
        -     положение «О комиссии по противодействию коррупции в МБДОУ детский сад № 9 «Малыш».

27.  МБДОУ детский сад № 10 «Тополек»:

- приказ № 19 от 16.01.2015г. «Об утверждении локального акта детского сада и о создании комиссии по противодействию коррупции»;

-   положение   «О  комиссии  по  противодействию  коррупции».

28.  МБОУ ДОД Дом пионеров и школьников:

-   приказ № 16.1 от 01.09.2014г. «О мерах по противодействию коррупции в МБОУ ДОД Дом пионеров и школьников»;

-   положение «О конфликте интересов педагогического работника»;

-               положение   «О   комиссии   по   урегулированию   споров   между   участниками образовательных отношений».

 

4.8

Систематическое взаимодействие со средствами массовой информации путем размещения публикаций о работе администрации МО Ширинский район в сфере противодействия коррупции

 

Организация систематических публикаций в сфере противодействия коррупции с целью повышения правовой грамотности граждан.

В средствах массовой  информации публиковались  нормативные правовые акты, принятые в сфере противодействия коррупции в муниципальном образовании Ширинский район.

Кроме того, специалистами администрации муниципального образования Ширинский район постоянно производится поддержка интернет-сайта муниципального образования Ширинский район (раздел «Антикоррупционная политика») в актуальном состоянии, обеспечивающим своевременное обновление информации, в том числе с целью проведения независимой антикоррупционной экспертизы, как одной из форм привлечения гражданского общества к работе по совершенствованию антикоррупционного законодательства, а также рассмотрению (обсуждению) проектов нормативных правовых актов. обеспечивающим своевременное обновление информации, в том числе с целью проведения независимой антикоррупционной экспертизы, как одной из форм привлечения гражданского общества к работе по совершенствованию антикоррупционного законодательства, а также рассмотрению (обсуждению) проектов нормативных правовых актов.

4.9

Функционирование телефона «доверия» для обращений граждан, должностных лиц о фактах коррупции со стороны должностных лиц органов местного самоуправления

заместитель главы администрации МО Ширинский район;

комиссия по противодействию коррупции

Функционирование телефона «доверия» для обращений граждан производится на постоянной основе. Соответствующих обращений граждан, должностных лиц о фактах коррупции со стороны должностных лиц органов местного самоуправления за отчетный период не поступало.



Вложения:

Контактная информация:
Адрес: 655200,  респ. Хакасия,  Ширинский район,  с.Шира,
         ул.Октябрьская, 79
Тел., факс: (39035) 9-12-10          E-mail:
adminshira@mail.ru

Создание и поддержка - РосГосСайт