Обращаем внимание! На данном сайте размещена информация до 31.12.2016 года

 

Новый сайт находится по адресу https://shiranet.ru

Новости

Главная / Новости / ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК КОММУНАРА.
19.07.2011 ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК КОММУНАРА.

 Июль – это середина лета и сезон отпусков, первые ягоды и грибы, теплые ночи и ранние рассветы. А еще в третьи выходные июля  отмечается профессиональный праздник работников металлургии. В Хакасии с большим размахом его празднуют в городе Саяногорске. В Ширинском районе металлургов поздравляют в Коммунаре и Туиме.
В таежном поселке этот праздник стал традиционным, отмечают его много лет. Программа включает множество мероприятий. Это и концертные номера, и спортивные соревнования, и праздничная дискотека с фейерверком. День Металлурга отмечает молодежь и люди старшего возраста, праздник становится значимым событием для всех жителей. Может быть поэтому в нынешнем году администрация рудника и поселка объединились, и 16 июля стал двойным праздником: профессиональным и Днем рождения села.
По традиции горняков приехал поздравить глава района Сергей Зайцев, который по ходатайству руководства рудника наградил грамотами лучших работников с выплатой денежной премии. Слова благодарности и наилучшие пожелания прозвучали от исполнительного директора ОАО «Коммунаровский рудник» Сергея Моргунова и директора отдела безопасности Александра Кудинова. В этот день многие работники производства были отмечены грамотами и премиями как на уровне местного поселения, так и на уровне республики. А Виктор Сутормин получил грамоту от министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева.
Почетными грамотами были отмечены и самые активные жители поселения, которые не остаются равнодушными и всем сердцем переживают за развитие села.  Глава Коммунаровского сельсовета Сергей Батурин также вручил подарки хозяевам, которые с любовью и фантазией подошли к оформлению своих дворов и подали заявку на участие в конкурсе «Образцовая усадьба 2011 года». 10 семей (а точнее домов) получили это почетное  звание, и теперь памятные таблички будут красоваться на фасаде лучших усадеб села Коммунар. Отметили также жителей многоквартирных домов, которые занимаются благоустройством своих дворов, и тех, кто бережно ухаживает за своими палисадниками, превращая площадку перед домом в цветочную сказку.
По завершении официальных поздравлений зрителей ждали концерт и спортивные мероприятия. Валентина Нежурко, Татьяна Опенько, Ксения Трубникова, Елена Обедина порадовали новыми песнями. Громкими и длительными аплодисментами встречали родителей выпускников 2011 года, которые повторили номера с выпускного бала и получили шквал рукоплесканий. Артистов долго не отпускали со сцены. Уже доброй традицией стало звать на праздник близких соседей из села Ефремкино. Ансамбль «Звонница», Павел, Игорь и Наталья Загайновы поразили подготовленными номерами,  коммунаровцы не скупились на аплодисменты и встречали гостей криками «Браво».  Посетовали только руководители ансамблей и ДК на то, что аппаратура очень старая (а у ефремовцев её нет вовсе), денег на приобретение нет, вот  и теряется качество исполнения. А талантов в наших селах много, да и желание работать и выступать есть.
На спортивных площадках разразились нешуточные баталии: перетягивание каната, кольцеброс, городки, футбол, волейбол  и многое другое вызывали интерес как спортсменов, так и зрителей. Ведь болеть за соседей, знакомых, родственников всегда намного интереснее, чем за человека неизвестного тебе лично. А какой командный дух проявляется – словами не передать! Так, например, в состав команды работников рудничного гаража входили даже те, кто уже несколько лет работает на другом предприятии. Вот что значит сплоченная команда!
К вечеру складывается впечатление, что все село, дружно выплясывая на вечерней дискотеке, становится одной командой. Хочется верить, что так будет продолжаться еще не один год, ведь если руководители предприятия вместе с администрацией поселка заботятся не только о технологическом процессе, но и о людях, проживающих в селе, о ветеранах производства, о детях и пенсионерах, тогда поселок будет процветать и развиваться. Когда мы едины – мы сила! А уж металлурги знают это непонаслышке.
Ольга ОРЛОВА

Контактная информация:
Адрес: 655200,  респ. Хакасия,  Ширинский район,  с.Шира,
         ул.Октябрьская, 79
Тел., факс: (39035) 9-12-10          E-mail:
adminshira@mail.ru

Создание и поддержка - РосГосСайт