Обращаем внимание! На данном сайте размещена информация до 31.12.2016 года

 

Новый сайт находится по адресу https://shiranet.ru

Новости УПФР

Главная / Новости УПФР / 24.05.2016 Школьникам и студентам Хакасии, собирающимся подработать летом, необходимо оформить СНИЛС

24.05.2016 Школьникам и студентам Хакасии, собирающимся подработать летом, необходимо оформить СНИЛС



В период каникул у молодежи Хакасии очень популярна идея временного трудоустройства. Напоминаем: школьникам и студентам, собирающимся подработать летом, необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и получить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Страховые взносы в ПФР и длительный стаж – основные факторы, влияющие на будущий размер пенсии.
В Российской Федерации предусмотрена регистрация всех граждан, в том числе детей, в системе обязательного пенсионного страхования. Регистрация предусматривает открытие индивидуального лицевого счета и выдачу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования («зеленой карточки»), в котором и указан СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
Работодатели, в числе прочих документов при приеме на работу, должны требовать у претендентов предъявить страховое свидетельство ОПС. Это связано с тем, что все руководители обязаны перечислять страховые взносы и предоставлять в ПФР сведения о страховом стаже своих работников. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии - чем больше будут суммы, тем выше будет будущая пенсия.
Как правило, заполнить анкету на получение свидетельства ОПС, при регистрации новорожденных детей, предлагают в загсе. Саму же «зеленую карточку» родители получают в территориальном управлении ПФР через несколько дней.
Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам номера лицевого счета в ПФР, можно обратиться в управление фонда по месту жительства, либо Многофункциональный центр с паспортом. Присвоят номер и выдадут свидетельство спустя 5 дней. Там же можно и получить дубликат, если карточка утеряна.
Молодые граждане, которые устраиваются на работу впервые и еще не зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, могут получить страховое свидетельство по месту своего трудоустройства.
Данные о состоянии своего счёта Пенсионный фонд рекомендует проверять всем работающим гражданам ежегодно. Самый простой способ их контролировать - зарегистрироваться в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.
На сегодняшний день в системе персонифицированного учета ОПФР по РХ состоят на учете 550727  застрахованных лиц, 84988  из них – дети и подростки в возрасте от 16 лет.



Вложения:

Контактная информация:
Адрес: 655200,  респ. Хакасия,  Ширинский район,  с.Шира,
         ул.Октябрьская, 79
Тел., факс: (39035) 9-12-10          E-mail:
adminshira@mail.ru

Создание и поддержка - РосГосСайт